ГлавнаяНовости → Может ли тачскрин передать текстуру материалов ??? ДА!!!

Может ли тачскрин(touchscreen) передать текстуру материалов?


Мы будем делится с Вами новостями о разработках и производстве оборудования и ПО для систем визуализации и Digital Signage в Украине и всём мире.

 

Инновационные технологии, нестандартные решения, интерактивные решения, новинки оборудования. 

Может ли тачскрин передать текстуру материалов ??? ДА!!!

       Уже в обозримом будущем, возможно даже в следующем году в массовое производство поступят устройства, которые эмулируют текстуру материала, демонстрируемого на экране - прикоснувшись к дисплею такого устройства будет создаваться ощущение, что прикасаешься к материалу с различной физической текстурой. Инженеры финской компании Senseg уже на финальном этапе реализации такой технологии.

       По словам специалистов компании Senseg - лидера в области разработок по внедрению тактильной отдачи, воспроизводить разнообразную текстуру поможет электрическое поле. В идеале, к примеру, просматривая на таком устройстве каменные столешницы, и прикасаясь к тачскрину, мы будем чувствовать под пальцами камень.

       Рассматриваемая технология New Sensation UI Solution не использует миниатюрные электроприводы для создания эффекта отклика у плоской сенсорной поверхности, как, например, решение от Immersion. Никакой механики, только специальная пленка и электростатический эффект. При этом пленка все время остается плоской и не изменяет своих физических свойств, но на палец передается эффект, как будто он касается разного типа поверхностей: дерево, камень, рифленый металл и т. п.

       Технология New Sensation UI Solution раскрывает совершенно новые горизонты перед разработчиками приложений. Технология подходит для игр, к примеру, если спрятать в определенной части игровой местности клад, то ощутить его можно будет, только проведя пальцем по этому месту. Есть масса вариантов для приложений, начиная от банальной экранной клавиатуры, когда создается ощущение нажатия реальной клавиши, и заканчивая специализированными продуктами, вроде каталога тканей. Разработка Senseg может быть легко применена в современных портативных устройствах, но о стоимости коммерческих комплектующих для ее реализации в реальных продуктах пока информации нет. Стоит отметить, что помимо аппаратной части потребуется еще и API, чтобы разработчики могли реализовать возможности New Sensation UI Solution на программном уровне.

       Впрочем, пока технология находится на стадии доработки. Ученым ещё нужно время, чтобы повысить, так сказать, качество тактильной обратной связи. Так, если уж сейчас таким образом можно почувствовать крупные шероховатости, то отобразить, скажем, лезвие ножа или острие иглы пока не удалось.

 

Последние новости

Новые LCD модули с поддержкой 4K от ORION

Новинки 2017 года от ORION

Аренда видеостен, сенсорных экранов и панелей

Новинка! 46" FHD MLCD LED BLU модули для видеостен CIMA DIGITEC шов 3,5 мм

Профессиональный Эталонный OLED монитор ORION 55"